Перейти на новую версию сайта
Концерты и шоу
  • 6+

    Евгений Кунгуров и хор "Благозвонница"

    СКВОЗЬ СИНЮЮ ВЕЧНОСТЬ…

    Известный российский баритон Евгений Кунгуров и мужской камерный хор Патриаршего подворья Заиконоспасского монастыря «Благозвонница» (художественный руководитель — заслуженный артист России Анатолий Кисляков) представляют новую концертную программу «Сквозь синюю вечность…»

    В программе концерта: литургии Павла Чеснокова, русские народные песни и старинные романсы, произведения советских и российских композиторов. Сильные мужские голоса хора «Благозвонница» создадут особую атмосферу и энергетику на концерте. Даже знакомые и любимые песни зазвучат по-новому, проникая в душу слушателя.

    Программа впервые была представлена в МВК «Новый Иерусалим». Площадка была выбрана не случайно. Истра – родина выдающегося композитора Павла Чеснокова.

    Концерт пропитан большой любовью к вечным ценностям – семье, духовности, патриотизму и христианской любви к Богу.

    Кунгуров Евгений Викторович (род.18.07.1983 г. в г. Заречный (Свердловская область).
    Окончил музыкальную школу по классу баяна.В 1999 году поступил в училище при Московской консерватории в класс профессора Бориса Николаевича Кудрявцева.

    За время обучения в Консерватории принимал активное участие в российских и международных конкурсах и программах. В частности, был участником программы фонда «Новые имена», которая проходила в Германии, а также мастер-классов Международной школы вокального искусства в Москве.

    Благодаря универсальной школе профессора Б.Н.Кудрявцева Евгений Кунгуров в равной степени достиг успехов в классическом оперном искусстве и вокально-эстрадном жанре.

    В 2007 году в Испании совместно с Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева участвовал в концертном исполнении оперы Сергея Рахманинова «Алеко».

    С момента окончания консерватории работает в театре «Новая опера» Евгений Кунгуров является персоной фонда Ирины Архиповой. В течение трех последних лет принимал участие в самых рейтинговых телевизионных проектах: «Большая опера» (канал «Культура»), «Голос» (Первый канал), «Один в один»
    (Первый канал), стал постоянным ведущим программы «Романтика романса» (канал «Культура»).

    17 сентября 2014 года Евгению Кунгурову вручена государственная награда и присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Ингушетия» Указом главы республики Ингушетия Ю. Евкурова.

    23 сентября 2014 года Рамзан Кадыров присвоил Евгению Кунгурову звание «Заслуженный артист Чеченской республики». За заслуги перед внутренними войсками, за поддержку боевого духа солдат и культурное просветительство.

    Мужской хор «Благозвонница»

    В самом центре Москвы, близ Красной Площади, на Никольской улице, находится древний Заиконоспасский монастырь. Не одну сотню лет главный собор обители — Храм Спаса Нерукотворного собирает прихожан. За монастырем в столице закрепилось название «Учительский» — некогда в его стенах была создана просветительская школа, ставшая позже знаменитой Славяно-Греко-Латинской академией — прародительницей Московской Духовной Академии и Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
    Заиконоспасская обитель не теряет своего просветительского и культурного значения и в наши дни. Так, среди прочих благих начинаний, наш монастырь стал колыбелью, в которой в 2000 году по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II родился мужской камерный хор «Благозвонница», который возглавил приснопоминаемый наместник обители архимандрит Петр (Афанасьев) (отошел ко Господу 11.04.2016 г.).
    Свое первое выступление наш хор провел в Патриарших Палатах Московского Кремля. Затем духовная музыка в исполнении хора звучала в стенах Оружейной палаты и Исторического музея. Теперь регулярные выступления хора с большим успехом проходят в Большом и Рахманиновском залах Московской Государственной консерватории, в Колонном зале Дома Союзов. Коллектив гастролирует по России и за рубежом, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принимает участие в торжественных церковных и светских мероприятиях, патронируемых Президентом фонда социально-культурных инициатив Светланой Медведевой.
    В репертуаре коллектива более трёхсот произведений в оригинальной обработке. Основу составляют лучшие образцы духовного песнопения, русские народные песни и старинные романсы, песни советских, российских композиторов, песни военных лет. Иметь столь обширный репертуар коллективу позволяет качественный подбор профессиональных певчих, некоторые из которых имеют почетные звания и награды. Почти все участники хора имеют высшее музыкальное образование.
    В настоящий момент хором «Благозвонница» руководит заслуженный артист РФ Анатолий Львович Кисляков. Сейчас хор работает над записью Литургии композитора Сергея Строкина, ныне инока Нило – Столобенской пустыни. Литургия будет исполнена в июне 2017 года во время празднования 350 – летия пустыни.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru