Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 16+

    Русское варенье

    Писатель, лауреат премий «Букер» и «Большая книга», общественный деятель и культуртрегер Людмила Улицкая – один из самых известных отечественных авторов. Её пьеса «Русское варенье» была поставлена в Германии, Польше, затем – в Москве. В феврале 2020-го режиссёр Тимур Насиров приступил к репетициям «Русского варенья» с труппой «Театра на Спасской».

    Людмила Улицкая говорит о своей пьесе: это – диалог с Чеховым. К большому и важному разговору о судьбах русской интеллигенции и культуры театр приглашает присоединиться и зрителей.

    «Нынешняя политика превращает Россию в страну варваров», – уверена Людмила Улицкая. Режиссёр Тимур Насиров признаётся, что ставит спектакль о смерти русской культуры. Кажется, авторы пьесы и спектакля во многом совпадают в своих взглядах и своём ощущении современности. Но обернётся ли тотальная разруха, в которой живут герои пьесы, гуманитарной катастрофой общества на самом деле? Или, быть может, это всего лишь непреходящий и совсем не страшный в силу своей обыденности – образ России? Где ничто не меняется с течением времени. Просто приходит другая эпоха. Другие люди. Но и они по-прежнему много говорят и мало делают. По-прежнему мечтают уехать. А, уезжая, непременно забывают – если не Фирса, так тощую кошку.

    Постановочная группа:

    Режиссёр – Тимур Насиров.

    Художник – Константин Соловьёв.

    В спектакле заняты артисты: заслуженный артист России Александр Королевский, артисты Марина Шубина, Нина Чернышова, Александр Трясцин, Наталья Сидорова, Анастасия Калиничева, Ольга Чаузова, Данил Русинов, Ирина Матюшина, Николай Худанин.

    Премьера состоялась 17 апреля 2020 года.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru