Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 16+

    История одного преступления

    Ольга Михайлова

    драма бездействия

    1910-й год. Пензенская губерния. До Великой русской революции остаётся семь лет. До убийства Петра Столыпина – чуть больше года. Рядовой пензенский адвокат Яншин строит линию защиту в суде по делу крестьянки Марьи Крюковой, зарубившей топором своего свёкра. И пока он разбирает мотивы, восстанавливает картину убийства и пытается спасти свою подзащитную от Сахалина, величайшие умы современности – граф Толстой и Пётр Аркадьевич Столыпин – до хрипоты спорят о реформах, улучшениях и судьбах родины. Но оказываются бессильны помочь «маленькому человеку», о котором кричит и плачет вся русская литература, и чей голос всегда остаётся неслышим для сильных мира сего.

    Домашнее насилие, петиции премьер-министру, гражданское общество, фемповестка, терроризм, проблемы частной собственности и поиски национальной идентичности – действие исторической пьесы драматурга Ольги Михайловой разворачивается в начале XX века. Но язык, которым мы говорим об этой пьесе, – абсолютно современный.

    Спектакль «История одного преступления» стал итогом первой режиссёрско-драматургической лаборатории «Избранное» (Киров, октябрь-2019) – из десяти пьес, представленных в программе лаборатории, только одной предстояло войти в репертуар театра. И эта пьеса была выбрана.

    Егор Чернышов, режиссёр:

    – «Каренин», «Дуэль» и «История одного преступления» сложились для театра в своего рода трилогию. Мы не могли этого просчитать и не предполагали, что так будет. Просто искали хорошие пьесы. Истории, которые нам хотелось бы рассказать зрителям. Оказалось, что в этих текстах много точек пересечения. Много общего. Того, что созвучно нам. Того, что находит отклик у зрителей. В этом, вероятно, и заключается секрет театрального счастья.

    Постановочная группа:

    Режиссёр - Егор Чернышов

    Художник - Светлана Тужикова

    Композитор - Сергей Ушаков

    Хореограф - Ирина Брежнева

    Действующие лица и исполнители:

    Пётр Аркадьевич Столыпин – заслуженный артист России Владимир ГРИБАНОВ

    Лев Николаевич Толстой – Михаил Андрианов

    Владимир Васильевич Яншин, адвокат – Ирек Галлямов

    Марья Крюкова, крестьянка – Александра Попова

    Иван Иванович Нефедов, секретарь Столыпина – Александр КАРПОВ

    Федосья, прислуга адвоката Яншина – Ирина Яблокова

    Спектакль ведёт Анна Демчук

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru